VERKEHRSBETRIEBE

Damit Sie rechtzeitig an Ihrem Zielort ankommen, stehen Ihnen die Verkehrsbetriebe der Stadtwerke Leoben mit einem gut ausgebauten öffentlichen Verkehrsnetz zur Verfügung.

Jährlich befördern die Verkehrbetriebe über 2,2 Mio. Fahrgäste. Eine den Erfordernissen der Fahrgäste angepasste Linienführung, die Ausrüstung mit modernsten Fahrbetriebsmitteln und ein auf den Tagesablauf abgestellter Taktfahrplan sind die Eckpunkte unseres kundenorientierten Verkehrsbetriebes.

Fahrplan- und Tarifauskunft

Ansprechpartner Verkehrsbetriebe

Notfallkontakt

Fahrplanauskünfte & Fundgegenstände

+43 3842 / 23024 – 503 bzw. 504
verkehrsbetriebe@stadtwerke-leoben.at

Mesar Helmut

Ing. Helmut Mesar

Betriebsleiter

+43 3842 / 23024 – 500
helmut.mesar@stadtwerke-leoben.at

Remich Robert

Robert Remich

Fahrdienstleitung

+43 3842 / 23024 – 503
robert.remich@stadtwerke-leoben.at

Fink Walter

Walter Fink

Fahrdienstleitung

+43 3842 / 23024 – 504
walter.fink@stadtwerke-leoben.at

Thaller Monika

Monika Thaller

Sachbearbeitung

+43 3842 / 23024 – 104
monika.thaller@stadtwerke-leoben.at

Reitbauer Regina

Regina Reitbauer

Servicestelle Rathaus

+43 3842 / 4062 – 448
regina.reitbauer@stadtwerke-leoben.at

Tickets

Hier finden Sie alle wichtigen Informationen zu den Tickets, den Preisen, den Fahrkaten sowie zu den Vorverkaufsstellen.

Aktuelles

Klimaticket Österreich
Mobilität

Klimaticket Österreich

Alle öffentlichen Verkehrsmittel Österreichs mit einem einzigen Ticket. Einfach und günstig. Ein wertvoller Beitrag für das Klima unseres Planeten.

Klimaticket Österreich

Dein Leoben. Dein Weg.
Mobilität

Dein Leoben. Dein Weg.

Seit Mai 2021 gibt es in Leoben zwei neue Mobilitätsformen.

Dein Leoben. Dein Weg.

Downloads

Häufig gestellte Fragen (FAQ)

Falls Sie etwas im Bus vergessen haben, können Sie sich gerne bei den folgenden Ansprechpartnern melden:

Robert Remich
Tel.: +43 3842 / 23024-503
Fax: +43 3842 / 23024-140
E-Mail: robert.remich@stadtwerke-leoben.at

Walter Fink
Tel.: +43 3842 / 23024-504
Fax: +43 3842 / 23024-140
E-Mail: walter.fink@stadtwerke-leoben.at

Menü